Меню

ВОЛС: сфера использования, преимущества и особенности монтажа

монтаж волоконно-оптического кабеля

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) представляют собой кабельную структуру, которая обеспечивает передачу данных при помощи световых волн. Если монтаж волоконно-оптического кабеля произведен корректно, то ВОЛС представляют собой высоконадежный, полностью защищенный от помех канал связи, который обладает огромной пропускной способностью.

Сфера применения

монтаж волоконно-оптических линий связи

Сейчас для объектов самого разного назначения характерно применение большого количества  слаботочных систем, включая видеонаблюдение, компьютерные коммуникации, охранно-пожарную сигнализацию, СКУД и прочие. Одновременное использование целого комплекса таких систем требует универсального решения, при котором обеспечивалась бы корректная работа всей сетевой  инфраструктуры. Таким решением является монтаж волоконно-оптических линий связи.

Без ВОЛС сейчас трудно обойтись при проектировании и монтаже структурированных кабельных сетей – особенно, если речь идет о комплексе объектов, которые необходимо объединить при помощи СКС, офисных многоэтажных зданий, либо объектах, имеющих большую протяженность – заводах, НИИ, и т.д.

Специфика использования

волоконно-оптические системы

Волоконно-оптические системы применяются в качестве основы для обустройства всех подсистем СКС – по скорости  объему передачи данных с ними не может сравниться ни одна из существующих кабельных сетей. В подсистеме внешних кабельных линий «оптоволокно» используется в качестве базовых магистралей. Во внутренних линиях ВОЛС зачастую компонуются с витыми парами.

Виды и компоненты волоконно-оптических систем. Оптоволоконный кабель может быть разных видов: indoor cables – для внутренних коммуникаций, outdoor cables – для внешней прокладки. Кроме этого различают кабеля для соединения линий горизонтальной разводки, для связи зданий между собой, а также для обустройства рабочих мест.

обслуживание волоконно-оптических линий связи

Если процесс монтажа произведен профессионально, то на период всего гарантийного срока ремонт и обслуживание волоконно-оптических линий связи будет минимальным, либо не потребуется вообще.

Преимущества ВОЛС

 прокладка оптического кабеля цена за метр

  • Такая традиционная для кабельных сетей проблема, как помехи, при эксплуатации ВОЛС отсутствует полностью. Объясняется это просто: сигнал передается посредством света, и все волновые колебания не покидают пределов оптоволоконного кабеля;
  • В таком виде работ, как прокладка оптического кабеля, цена за метр сравнительно невелика – на это влияет тот факт, что «оптоволокно» значительно легче, чем электрический кабель.
  • ВОЛС полностью безопасны в пожарном плане, взрывобезопасны при химических и физических воздействиях;
  • Оптическая структура кабеля делает его устойчивым к воздействию среды – «оптоволокно» не страдает от электромагнитных излучений, не подвержено прониканию влаги и не окисляется;
  • Если вашей целью является максимальный уровень информационной безопасности, то оптимальным будет прокладка оптического кабеля. Цена тут полностью оправдана, так как ВОЛС передает данные исключительно по принципу «из точки А в точку Б». Внести какие-либо изменения или перехватить передаваемую по ним информацию можно единственным способом - нарушив физическую целостность кабеля;
  • Любое повреждение кабеля, в том числе и вследствие попытки сделать в него «врезку» ухудшит сигнал, что сразу будет замечено в точке приема. Эта свойство ВОЛС особенно важно для систем видеонаблюдения и безопасности;
  • В процессе эксплуатации волоконно-оптических систем передачи информации ослабление сигнала минимально. Пример – для сигнала частотой 10 Мгц оно не превышает 1,5 дБ/км (для сравнения – у коаксиального кабеля RG6 оно составляет около 30дБ/км).

В компании Проектикум для вас доступны услуги опытных специалистов по проектированию и монтажу ВОЛС. Стоимость прокладки оптического кабеля у нас ниже, чем у большинства конкурентов, прокладка осуществляется как по воздуху (с использованием опор других коммуникаций), так и под землей.