Меню

Состав и функции ВОЛС

Линии связи с использованием оптического волокна пользуются большой популярностью. Она обусловлена высоким показателем надёжности и способностью передавать огромные потоки информации с высокой скоростью.

Благодаря широкой полосе пропускания (частотой 1014 Гц) скорость передачи по одному оптоволокну может достигать нескольких терабит в секунду.

Линилинии связи с использованием оптического волокна

Компоненты ВОЛС можно разделить на две группы: активные и пассивные.

К пассивным компонентам относят:

  • Кабель,
  • Муфта, с помощью которых осуществляется соединения кабелей;
  • Оптический кросс – он обеспечивает подключение к оборудованию.

Активные элементы ВОЛС:

  • Мультиплексор и демультиплексор – эти устройства обеспечивают передачу (получение) на единственный выход (вход) одного из нескольких сигналов в соответствии с поступающим адресным кодом;
  • Модулятор – отвечает за изменение формы несущего колебания;
  • Регенератор – для восстановления импульса системы;
  • Лазер – источник излучения необходимый для передачи информации;
  • Усилитель – обеспечивает требуемый уровень мощности;
  • Фотоприемник – необходим для преобразования сигнала.

Чаще всего в состав ВОЛС включают конвертер. Он используется для преобразования информационной среды для передачи по кабелям с другими характеристиками.

Длина линии связи из оптического волокна может достигать нескольких сотен километров без потери качества и снижения скорости сигнала. Это свойство позволяет использовать оптоволокно для прокладки коммуникаций между городами.

Соединения в ВОЛС могут быть двух типов: разъемные и неразъемные. В разъемных соединениях используются оптические коннекторы, а в неразъемных применяются механические соединители, используется техника сваривания волокон и клеевое сращивание.

линии связи из оптического волокна

Линии связи из оптоволокна обладает явными преимуществами, по сравнению с линей из медного кабеля. Оптическое волокно активно используется во многих областях – различные системы наблюдения и безопасности на стандарнтных объектах и объектах с повышенным уровнем опасности и экстремальными условиями эксплуатации. Отсутствие искрообразования позволяет монтировать ВОЛС на нефтеперерабатывающих и химических предприятиях.

монтировать ВОЛС