Меню

Монтаж волоконно-оптических линий связи

ВОЛС – волоконно-оптические линии связи, которые предназначены для передачи информации. От кабельных систем они отличаются повышенным показателем надежности и более высоким качеством связи.

Оптическая связь придумана уже более 40 лет назад, но активно применяться начала только последние несколько лет. Развитие технологий производства, исследование особенностей материала позволило сократить расходы на производство волоконно-оптического кабеля.

волоконно-оптический кабель

Основным фактором для монтажа ВОЛС на предприятии является разнообразность его технического оснащения. Когда в помещении запланировано функционирование сразу нескольких систем – телефонные линии, пожарная сигнализация, видеонаблюдение и СКУД, без применения волоконно-оптического кабеля обойтись практически невозможно. Осуществить монтаж всех систем можно используя и стандартные кабели, но скорость передачи данных и эффективность работы этих систем будет снижена по сравнению с ВОЛС.

Только оптоволокно способно выдержать серьезные нагрузки, без потери качества и скорости. Несмотря на более высокую стоимость волоконно-оптического кабеля, его польза и эффективность позволяет ему окупиться уже в первые месяцы использования.

Монтаж ВОЛС

Необходимость в прокладке оптической системы остро ощущается на масштабных предприятиях. Монтировать СКС на несколько этажей можно полностью из волоконно-оптического кабеля. Также возможен вариант комбинированной системы: ВОЛС и кабели из витых пар.

Стекловолокно материал довольно хрупкий, но внешняя защитная оболочка способна уберечь внутреннюю структуру кабеля от внешних воздействий. При монтаже ВОЛС следует обращать внимание на:

  • степень натяжения оптоволокна,
  • радиус изгиба,
  • безопасность мест пересечения и соединения.

При проектировании и монтаже волоконно-оптического кабеля особый упор делается на создание безопасной и удобной трассы, которая при минимальных затратах будет давать максимальный эффект и нести минимальные риски.

Монтаж волоконно-оптического кабеля внутри здания принципиально не отличается от прокладки обыкновенных кабельных систем. Доверьте этот процесс специалистам, и ваша система будет надежна защищена.

Монтаж волоконно-оптического кабеля внутри здания

Монтаж магистралей оптоволокна может быть произведен двумя способами:

  • Воздушный,
  • Подземный.

Размещение на воздухе подразумевает монтаж на существующие опоры линий связи. Это быстрый и наиболее дешевый способ, в отличие от подземной укладки. Однако этот способ не обеспечивает надёжной защиты линии – она подвержен внешнему механическому воздействию.

монтаж волс

При монтаже под землей обеспечивается дополнительная защита – линию связи укладывают на слой песка, сверху укрывая им же. Эта процедура необходима для выравнивания дна траншеи.

монтаж волс 2