Меню

Классификация оптического волокна

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) применяются в основном для прокладки магистральных линий связи для передачи данных на расстояния в несколько километров. Но также используются и в сетях связи в пределах одного предприятия в составе СКС.

Такое широкое применение обеспечено высоким уровнем защищенности ВОЛС и низким затуханием. При отличных технических характеристиках есть еще один неоспоримый плюс - простота прокладки оптоволоконного кабеля.

Оптоволокно имеет множество видов и классифицируется по разным признакам.

Классификация по типу волокон

Зачастую волокна подразделяют на две большие группы: многомодовые и одномодовые.

Одномодовые оптические волокна характеризуются небольшим диаметром сердцевины от 8 до 10 мкр. Благодаря этому излучение распространяется в одной моде, исключая межмодовую дисперсию. Такой вариант идеально подходит для организации телефонных линий и кабельного телевидения.

Одномодовое оптоволокно бывает трех видов:

  • Стандартное - ступенчатое, с несмещённой дисперсией.
  • Со смещённой дисперсией. Показатель затухания этого варианта минимален.
  • С ненулевой смещённой дисперсией.

прокладка оптоволоконного кабеля

Многомодовые кабели отличаются значительно большим диаметром – 50-62,5 микрон. Из-за такого размера кабель имеет несколько мод излучения, каждая из которых распространяется под своим углом.  Вследствие этого импульс из абсолютно прямоугольного преобразуется в колоколоподобный.

Все кабели с несколькими модами подразделяются на два вида:

  • Ступенчатые, где преломление осуществляется скачкообразно.
  • Градиентные, где преломление возрастает от центра краю.

прокладка оптоволоконного кабеля рязань

Классификация по материалу изготовления

Существует три типовых варианта конструктива сердцевины и внешнего слоя оптического волокна:

  • Стекло - стекло;
  • Пластик – пластик;
  • Стекло – пластик.

Самым популярным видом является цельностеклянное изготовление. При производстве используют диоксид кремния и расплавленный кварц.  Для получения различных характеристик добавляются германий, фосфор или бор.

Второй тип имеет более низкие показатели по сравнению с первым – его пропускная способность существенно ниже. Однако, прокладка оптоволоконного кабеля, состоящего полностью из пластика популярна из-за существенно сниженной стоимости.

На сегодняшний день третий тип практически не используется.

Классификация по месту прокладки

Прокладка ВОЛС может осуществляться по двум каналам:

  • Наружный – на воздухе, под водой, в грунте.
  • Внутренний – внутри зданий.

В зависимости от окружающей среды используются кабели с различными дополнительными функциями. Например, для укладки под водой используется многослойный кабель, для прокладки оптоволоконного кабеля под землей – используется модель с защитой из железных проволок.

прокладка оптоволоконного кабеля в рязани

Классификация по типу нагрузки

По этому типу оптоволокно можно разделить на 4 большие группы:

  1. Магистральная сеть. Для прокладки сетей на значительные расстояния используется одномодовый кабель со смещенной дисперсией. Его также можно прокладывать в грунте различного типа.
  2. Городские кабели. Для организации сети внутри населенных пунктов используют градиентные волокна, они способны поддерживать устойчивую связь на нескольких волновых длинах. Протяженность такой сети может достигать 100 км.
  3. Объектовые. Используются для прокладки оптоволоконного кабеля внутри сети предприятий или домов, активно применяются для организации телефонных сетей.
  4. Монтажные ВОЛС. Используются для настройки и связи оборудования в ограниченном пространстве.

прокладка оптоволокна