Меню

Что такое ВОЛС

Волоконно-оптическая линия связи – система передачи информации, включающая в себя диэлектрические волноводы (оптоволокно), по которым данные передаются в оптическом диапазоне. На данный момент оптоволокно относится к числу наиболее эффективных технологий передачи данных. Свойства оптического волокна также делают его наиболее перспективным решением в отношении передачи больших объемов данных на большие расстояния.

Оптоволокно

В области телекоммуникаций строительство волоконно-оптических линий является выгодным и перспективным вложением благодаря тем преимуществам, которыми они обладают. Среди них – широкая полоса пропускания, малый объем и вес, пожаробезопасность, минимальное затухание сигнала в волокне даже при передаче на большие расстояния, высокий уровень защищенности от помех и несанкционированного доступа.

Сравнение оптоволокна с медно-кабельными линиями связи – не в пользу последних. ВОЛС обладает качественно новым уровнем возможностей по ряду технических характеристик: большая скорость передачи данных, большие расстояния передаваемого сигнала, устойчивость к электромагнитному излучению, информационная безопасность. Волоконно-оптические линии делают возможным передачу как цифровых, так и аналоговых данных. Таким образом, обеспечивается комплексное, системное решение, позволяющее осуществить широкий спектр задач: передача аудио- и видеоданных, передача цифровой информации по сетям СКС предприятий и магистральным сетям интернет-провайдеров.   

Сферы применения ВОЛС

Применение ВОЛС

Благодаря преимуществам, которыми обладают волоконно-оптические линии, они получили самое широкое применение в сфере телекоммуникаций. ВОЛС используется в сетях разного масштаба – от компьютерных сетей на уровне домашнего подключения до магистралей, проложенных по океаническому дну между континентами.

Сейчас создание волоконно-оптических линий связи актуально в самых разных областях: оно производится на транспортных, медицинских, спортивных, административных, военных объектах. ВОЛС активно используется провайдерами телекоммуникационных услуг, она применяется на производствах, в офисах и во многих других сферах, где необходима быстрая и точная передача больших объемов информации.      

Виды оптоволокна и направления их использования

Виды ВОЛС

Различают два вида оптических волокон: мультимодовый (многомодовый) и одномодовый.

Исторически первым было налажено производство многомодового волокна, затем развитие технологий в производстве позволило изготавливать одномодовые волокна. Многомодовые волокна имеют больший диаметр сердцевины (50 или 62,5 микрон) по сравнению с одномодовым (9мкрн).

Поэтому многомодовый волоконно-оптический кабель обладает большим коэффициентом ослабления, так как в нем распространяется несколько мод (несущих) излучения, что приводит к искажению сигнала. По этой причине, а также из-за низкой цены на одномодовый кабель и оборудование,  сейчас такой многомодовый тип ВОЛС встречается все реже, и чаще всего применяется в небольших проектах коммерческого или промышленного направления.  Как правило длины многомодовых ВОЛС до 500 метров.

Строительство волоконно-оптических линий с использованием одномодового кабеля ведется для объектов, которые нуждаются в высокоскоростной передаче информации на больших расстояниях. Из-за низкой стоимости, волоконно-оптический кабель в настоящее время доступен не только крупным предприятиям или Интернет-провайдерам,  но и малому бизнесу.

Профессионально проложенная ВОЛС – гарантия долговечности линии связи

Строительство волоконно-оптических линий связи силами профессионалов – это перспективное вложение средств. Такие ВОЛС будут представлять собой долговечную, надежную линию связи. Даже с учетом увеличения потребности в объемах передачи данных, пропускной способности такой линии будет достаточно и через 10 лет.