Меню

IP видеонаблюдение - преимущества системы

Системы IP видеонаблюдения являются полностью цифровыми, передача сигнала в которых осуществляется через локальные сети и сеть Интернет. По сравнению с аналоговой видеосистемой она имеет более широкие возможности и более удобна в монтаже и эксплуатации.

Основной задачей ip-системы является бесперебойная передача сигнала на любые расстояния и ее хранение на выделенном сервере.

Для просмотра изображения достаточно браузера, нет необходимости в специализированном программном обеспечении. Просмотр и управление можно осуществлять в реальном времени, без потери качества изображения.

IP видеонаблюдение

Несмотря на более высокую стоимость ip-камер, данная система не несет за собой существенных затрат. Благодаря использованию единой коммуникационной сети и отсутствию дополнительного дорогостоящего оборудования, вы можете существенно сэкономить.

Преимущества IP-видеонаблюдения

Существенным преимуществом ip-системы является ее возможность вести запись объекта, находящегося на удаленном расстоянии. Также она обладает массой очевидных плюсов:

  • Возможно построение видеоконтроля любой сложности - от одной до нескольких десятков камер;
  • IP – камера работает автономно;
  • Некоторые камеры обладают высоким разрешением – до 10 Мп и позволяют создавать изображение в форматах HD, Full HD;
  • Новейшие алгоритмы обработки позволяют снизить нагрузку на сеть и оптимизировать хранение данных;
  • Для монтажа ip-системы не требуется прокладка отдельной локальной сети, возможно использование уже существующей;
  • Доступ к изображению в системе IP видеонаблюдения может осуществляться с любого компьютера, подключенного к сети Интернет;
  • Передача информации происходит в зашифрованном формате, что защищает данные от посторонних глаз и перехвата.

Благодаря использованию технологии PoE  для питания системы облегчается процесс монтажа и настройки IP видеонаблюдения.

Большим преимуществом ip-системы так же является возможность подключать новые камеры, не создавая новую инфраструктуру.

ip система видеонаблюдение

Подобную систему можно применить для регистрации посетителей на объекте, интегрировать ее со СКУД или охранной сигнализацией. Высокое качество изображения снижает количество необходимых камер, что ведет за собой снижение затрат монтаж и дальнейшее техническое обслуживание.

IP видеонаблюдение легко поддается модернизации. При появлении новых технологий, новых алгоритмов обработки – необходимо произвести обновление микропрограммного обеспечения, не осуществляя смену дорогостоящего оборудования, как это пришлось бы сделать в аналоговой видеосистеме.

Архитектура IP-системы видеонаблюдения позволяет использовать оптимизированную систему хранения данных и увеличивать архивы. Запись видеоданных может осуществляться даже непосредственно на карты памяти камеры, что в аналоговой видеосистеме невозможно.

Экономическая выгода от использования IP видеонаблюдения

На первый взгляд может показаться, что аналоговая система видеоконтроля будет дешевле, благодаря своей простоте. Но, при расчете стоимости следует обратить внимание на следующие факторы:

  • Затраты на проектирование видеосистемы;
  • Обеспечение системы питания;
  • Организация сети – прокладка кабелей, пуско-наладка оборудования;
  • Организация системы хранения;
  • Техническое обслуживание.

В качестве примера можно привести исследование Лундского университета. Взяв за основу стандартный проект, они исследовали средние итоговые затраты на организацию разнообразных систем видеоконтроля.

ip видеонаблюдение 2

Серый цвет - трудозатраты; красный - организация видеозаписи; cиний - прокладка кабелей, зеленый цвет - стоимость камер и источников питания.

Из графика видно, что стоимость ip-системы ниже, чем аналоговой, причем, при увеличении числа камер эта разница более очевидна.