Меню

Cравнение IP, TVI и AHD камер

Первоочередная задача для тех, кто планирует купить камеры видеонаблюдения с записью – это определиться, какой принцип обработки информации в вашем случае предпочтительнее: цифровой (IP-камеры) или аналоговый (PAL, TVI, AHD-камеры).

Тут важно прояснить три вопроса. Первый – чем принципиально отличаются цифровые (сетевые) и аналоговые форматы. Второй - в чем заключаются отличия между морально устаревшим PAL и современными аналоговыми стандартами HD-AHD и HD-TVI. Третий – чем эти усовершенствованные стандарты видеосигнала высокой четкости сходны и чем отличаются между собой.

Цифра и аналог: сравнение двух основных видов камер видеонаблюдения

сравнение двух основных видов камер видеонаблюдения 

IP-камеры видеонаблюдения используют следующий принцип передачи видеоданных: полученное с матрицы камер цифровое изображение проходит обработку и сжимается в определенный формат видео (H.264, MPEG-4 и другие). Далее сигнал передается через порт  Ethernet. Большинство IP-камер оснащены веб-сервером, поэтому для просмотра потока видеоданных с них можно использовать любой интернет-браузер. Сетевые камеры могут работать, используя уже имеющиеся сети ЛВС, а также СКС.

IP-камер

При выборе сетевых камер нужно учесть возможные задержки сигнала и ограничение на длину кабеля (не более 90 метров), которое предусмотрено стандартами структурированной кабельной системы (СКС).  Цифровой сигнал, в отличие от аналогового, может передаваться и без проводов. Цифровое беспроводное видеонаблюдение, использующее для передачи данных возможности сотовой связи (3G)  и Wi-Fi-технологию, значительно расширяет сферу его использования. К другим достоинствам цифровых камер относят отсутствие ограничений на разрешение изображения (мегапиксели). 

Несмотря на очевидные преимущества цифровых систем, у них до сих пор есть конкурент - аналоговые камеры видеонаблюдения. Цена подобного оборудования определяется классом и функционалом устройства.

аналоговые камеры видеонаблюдения

 В аналоговых системах передача видеоданных осуществляется по коаксиальному кабелю, а подключение производится с помощью  BNC-разъема. Также возможна передача изображения через оптоволокно и витую пару, что делает ненужными использование усилителей при передаче данных на значительные расстояния. 

Чем стандарт PAL отличается от новых аналоговых  форматов AHD и TVI? 

Аналоговые камеры, использующие стандарт телевещания PAL (разработан в 1966 году), передают сигнал с максимальным разрешением по вертикали не более 625 строк, каждая из которых включает 720 компонентов отображения. Для современных систем видеонаблюдения такой уровень качества изображения слишком низок, поэтому были разработаны альтернативные форматы, примерами которых являются AHD и TVI – стандарты сигнала высокой четкости.

AHD и TV

Геометрические характеристики и размерность кадра, аналогичная HD  (1280х720 точек) и даже выше, позволяют устройствам, использующим эти форматы, успешно конкурировать с wifi-камерами видеонаблюдения. Купить AHD и TVI-камеры будет выгодно тем, кто хотел бы с минимальными затратами перейти со старой аналоговой системы видеонаблюдения на более современную, обеспечивающую передачу изображения в HD-качестве. Дело в том, что для такого «апгрейда» не потребуется замены кабелей - достаточно приобрести регистраторы и камеры.

Сходства и отличия стандартов AHD и TVI

стандарт tvi

Стандарт TVI. Камеры видеонаблюдения, использующие TVI-формат, способны передавать аналоговый сигнал с качеством изображения, соответствующим Full HD -  1920×1080 точек. В отличие от AHD, TVI – открытый формат, доступный для использования любому производителю систем видеонаблюдения. Главным отличием TVI от других аналоговых форматов является принцип компоновки и передачи данных, когда сигналы цветности и яркость полностью разделяются. Это позволяет исключить помехи и обеспечить высокую четкость изображения.

Стандарт AHD.  Еще одна альтернатива цифровым беспроводным камерам видеонаблюдения – аналоговые устройства, поддерживающие AHD-формат.

аналоговые ahd-формат

Физически сигнал изображения стандарта AHD не отличается от PAL. – разница заключается в компоновке сигнала. Речь идет о прогрессивной развертке, которая производится покадрово, со скоростью 25 кадров в секунду. В сигнале AHD стандарта – 720 строк, каждая из которых содержит 1280 компонентов, что обеспечивает высокую четкость изображения - 1280х720 точек. Каждый кадр длится не более 40 ms, а частота сигнала в пиковом значении может составлять 16,84 Мгц.

уличная камера

Также как и TVI, стандарт AHD использует технологию частотной модуляции при передаче сигналов цветности и яркости. Еще одно сходство – максимальная длина кабеля. Используя стандартный коаксиальный кабель,  AHD и TVI-камеры могут передавать видеоданные на расстояние до 500 метров практически без искажений. 

Для всех желающих купить видеонаблюдение в Рязани, компания Проектикум предлагает большой выбор аналоговых и цифровых систем для мониторинга ситуации на объектах разной площади и назначения, а также услуги по проектированию и монтажу.