Меню

Типы кабелей используемых в СКС

В структурированной кабельной сети (СКС) организации могут использоваться два основных типа кабелей: оптоволоконные и медь.

Медные кабели разделяются на: неэкранированные UTP и экранированные STP. Оптоволокно бывает одномодовое и многомодовое.

В стандарте кабельных сетей одномодовый и UTP кабели прописаны в качестве основных вариантов для прокладки СКС.

UTP-кабели

На сегодняшний день активно используются только три категории медного неэкранированного провода, которые разделены по уровню пропускной способности:

  • Кат. 3 – предназначается проведения телефонных линий или интернета с ограничением скорости 10 Мбит/сек
  • Кат. 4 – может применяться как в качестве аналога для 3 категории, так и для более высокоскоростных сетей.
  • Кат. 5 – применяется для передачи данных на высокой скорости (100 Мбит/сек).

структурированная кабельная сеть

Наиболее популярным вариантом в монтаже структурированной кабельной сети является категория  5. Его широкое применение обусловлено низкой стоимостью самого кабеля и его компонентов, также он прост в укладке.

Оптоволокно

Оптическое волокно используется в структурированной кабельной сети наравне с медными аналогами. Но, по сравнению с ними оптическое волокно имеет массу преимуществ:

  • Он абсолютно невосприимчив к электромагнитным помехам;
  • Многократно меньшее затухание сигнала по сравнению с медным кабелем;
  • Более высокий уровень безопасности.

Оптоволокно может быть одномодовое или многомодовое. Оптическое волокно в структурированной кабельной сети в основном многомодовые. Они применяются для прокладки вертикальных магистралей в здании. Оптика требует специальных комплектующих и высококвалифицированных специалистов по монтажу.

структурированная кабельная сеть 2

Но, некоторые компании используют волоконно-оптические кабели и для прокладки СКС до рабочего места. Это обеспечивает высокую пропускную способность и надежность всей системы в целом.

Какой бы вариант вы бы не выбрали для прокладки СКС на своем предприятии, вложения в качественную и эффективную систему оправдают себя в полной мере. На базе правильной структурированной кабельной сети предприятия можно построить многие системы безопасности предприятия – видеонаблюдение, пожарно-охранную сигнализацию, систему контроля управления доступа. Качественно спроектированная и смонтированная СКС подразумевает внедрение систем без особых сложностей.