Меню

Что такое СКС

Структурированная кабельная система (СКС)– представляет собой комплекс  коммутационного оборудования и кабельных трасс, на базе которого осуществляется передача данных. Чаще всего СКС применяется в целях организации:

Передачи информации от систем безопасности (ОПС, СКУД); Телефонной связи; Передачи потока видеоинформации от систем конференцсвязи и систем видеонаблюдения); Компьютерной (локальной вычислительной) сети; 

Какой может быть структура СКС?

  • Подсистема горизонтальная. Благодаря ей обеспечивается передача данных на этаже – она отвечает за соединение кроссового шкафа, который расположен на этаже с точками доступа (рабочими местами) пользователей;
  • Подсистема вертикальная. Ее задача – соединение серверной и кроссовых шкафов на этажах;
  • Подсистема зданий (главная магистраль). Она осуществляет коммутацию центральной аппаратной и нескольких объектов (зданий).

Для соединения этих подсистем и их подключения к активному сетевому оборудованию используются кроссовые узлы. Они имеют следующие обозначения: ИР- информационная розетка, КВМ – узел территории, КЭ – узел этажа, здания – КЗ.

Схема СКС

Аппаратные и кроссовые

Аппаратная (другое название - серверная) представляет собой помещение технического назначения, предназначенное для размещения коммутационного оборудования структурированной кабельной системы (СКС). Также в аппаратной размещается и другое  сетевое оборудование, используемое для обслуживания всего здания – к примеру, коммутаторы и АТС. 

Кроссовая – это помещение с находящимся там оборудование для соединения компонентов СКС,  а также сетевое и прочее оборудование для отдельных групп пользователей, имеющее вспомогательную функцию.

Виды кабелей СКС

Увеличить эффективность СКС зданий офисного назначения можно, сведя к минимуму количество видов кабелей, которые используется для построения этих систем. В соответствии с международным стандартом ISO/IEC, в СКС могут быть применены:

  • Многомодовые и одномодовые кабели на основе оптоволокна;
  • Электрокабели симметричные, основой которых является витая пара в разных вариантах исполнения – экранированном и неэкранированном.

Категории разъемов, кабелей и классы соединений СКС

Существует несколько классов соединений, обменивающихся информацией по кабелям «витая пара». Для приложений каждого из таких классов соответствует аналогичный класс линии связи. Он определяет наибольшие электрические параметры линии, которые требуются для корректной работы приложений этого и более низких классов. 

Таблица 1.

Класс соединения

Категория кабеля

Макс. частота сигнала, до

Определение

A

Категория 1

100кГц

Телефонные каналы и низкочастотный обмен данными

B

Категория 2

1 МГц

Приложения со низкой скоростью обмена, до 4 Мбит/с

С

Категория 3

16 МГц

Приложения со средней скоростью обмена, до 10Мбит/с

D

Категория 5е

100 МГц

Приложения с высокой скоростью обмена, до 1000 Мбит/с

E

Категория 6

250 МГц

Приложения с очень высокой скоростью обмена, до 10 Гбит/с

EA

Категория 6а

500 МГц

Приложения с очень высокой скоростью обмена, до 10 Мбит/с

F

Категория 7

600 МГц

Приложения с очень высокой скоростью обмена, до 10 Гбит/с

FA

Категория 7а

1000 МГц

Приложения с очень высокой скоростью обмена, до 10 Гбит/с

Класс I

Категория 8.1 (в разработке)

1600 до 2000 МГц

до 40 Гбит/с

Класс II

Категория 8.1 (в разработке)

1600 до 2000 МГц

до 40 Гбит/с

Одним из требований к линиям СКС является их компоновка и кабелей и иных элементов, параметры которых не должны быть ниже той категории, для которой они будут использованы. Линии коммутации СКС будут отвечать требованиям категории, которая ими определена, в том случае, если будут выполнены три условия:

  • Монтаж СКС был произведен строго в соответствии с теми требованиями, которые указаны в указанных выше стандартах;
  • технические параметры соединительных шнуров, кабелей и разъемов линии СКС отвечают требованиям категории либо их превышают;
  • проектировка линии коммутации была произведена с учетом требований, изложенных в стандартах - ограничения на количество точек связи, а также на длины кабелей соблюдены, и т.п.);

На данный момент сети категории 5е, обеспечивающие передачу информации на скорости Gigabit Ethernet (до 1000 Мбит в секунду), являются наиболее часто используемыми при прокладке СКС. Такие сети представляют собой усовершенствованную категорию 5. Характеристики сетей 5е соответствуют большинству требований, которые предъявляют к ним современные приложения.  

Ограничения на максимальные длины кабелей СКС

Существуют ограничения на максимальные длины соединительных шнуров и кабелей магистральных и горизонтальной подсистемы СКС. Эти ограничения прописаны в международных стандартах ISO/IEC 11801 и TIA/EIA 568-B. На рисунке №2 приведены наибольшие длины кабельных линий. Нужно отметить, что эти длины кабелей указаны с условием их прокладки из симметричного кабеля и иных элементов, имеющих категорию не ниже той, что указана.

Сетевое оборудование

F и G ≤ 30 м - длина оконечных шнуров в КЗ и КВМ

A+B+E ≤ 10м - общая длина перемычек и шнуров подсистемы горизонтального типа
C и D ≤ 20 м - длина шнуров коммутации (перемычек) в КЗ и КВМ

Примечания: 
1. Все указанные параметры представляют собой физические длины
2. Длины 10 м (A+B+E) и 30 м (F и G) - рекомендуемые.

Максимальная длина кабеля подсистемы горизонтального типа - 90 м. Главной функцией подсистемы внутренних магистралей СКС – это обеспечение связи технических помещений, расположенных в одном здании. Наибольшая длина кабеля указанной магистрали, которая определена международным стандартом ISO/IEC 11801:2000, составляет 500 метров.  

Объединяющая отдельные здания подсистема внешних магистралей, по стандарту ISO/IEC 1801 может иметь наибольшую длину кабелей между кроссовой внешних магистралей и кроссовой этажа -  до 3000 метров. В эту длину входит 2500 метров внешней и 500 метров внутренней магистрали.  При необходимости обеспечения связи на большие расстояния стандартами предполагается, что для передачи информации будут использоваться линии и каналы связи общего пользования различных телекоммуникационных операторов.

Монтаж СКС

Правильное проектирование и соответствие системы нормам монтажа СКС – это залог корректной работы кабельной системы в течение многих лет. Отметим, что в процессе проектирования СКС, должны быть решены следующие задачи:

  • подбор комплектующих и элементов, которые соответствуют требованиям передачи информации в системе;
  • определение состава ИР - информационных розеток, а также местонахождения расположения рабочих мест;
  • определение местоположения аппаратной и кроссовых;
  • учетом других инженерных сетей при выбор кабельных трасс СКС;

Стандарты определяют не физическую реализацию СКС, а параметры ее элементов СКС. По этой причине на рынке представлена продукция разных производителей оснащения для СКС. Такой выбор позволяет создать систему – в соответствии с требованиями стандартов, а также с учетом внешнего вида и повседневной эксплуатации. Таким образом, можно сделать вывод, что первоочередной задачей при её построении, является проектирование СКС.