Меню

Сетевые и автономные СКУД

Система контроля управления доступом (СКУД) – несет функцию контроля пропускного режима на определённом объекте. Иными словами, она позволяет ограничить доступ к определённым объектам, используя для идентификации карты, бейджы, магнитные ключи или биометрические параметры, либо в ручном режиме.

установка скуд в рязани

Планируя установку СКУД в Рязани, необходимо определится с ее видом – она может быть автономной или сетевой. Для решения этого вопроса необходимо определить задачи и функции, которые она будет выполнять.

При выборе варианта для установки СКУД в Рязани необходимо учитывать несколько важных факторов:

  • Количество пользователей;
  • Место установки;
  • Возможная необходимость внесения изменений;
  • Необходимость интеграции с другими системами.

Автономная система

Она подходит для объектов, на которых достаточно просто ограничить доступ, без всяких дополнительных функций. Такое управление подразумевает под собой оснащение каждой контрольной точки (двери, турникета) отдельным оборудованием. Это точки никак не связаны между собой и работают независимо друг от друга.

установка скуд рязань

Самый распространенный пример: офисное помещение, с установленным на двери устройством в виде замка с контроллером. Сотрудник подносит к считывающему устройству свой идентификационный ключ, например именную карту. Считыватель передает информацию на контроллер, который в свою очередь дает команду исполнительному устройству открыть дверь, естественно при условии, что код совпадает с контрольным значением.

Контроллер это «мозг» всей системы, поэтому его размещение рекомендуется в защищенном месте, внутри подконтрольного помещения, с доступом к электропитанию. Современные модели, как правило, имеют встроенные аккумуляторы, которые позволяют работать несколько часов без питания.

Сетевая

Если установка СКУД в Рязани производится на большим объекте, с большим количеством точек доступа, то рекомендуется использовать сетевую систему. Она состоит из сетевых контроллеров и сервера с установленным на нем специализированным программным обеспечением.

Контролирующие устройства могут быть многодверными, связанным сразу с 2, или даже 4 однотипными дверьми.

установка сетевой скуд в рязани

Такой вариант имеет массу преимуществ:

  • С ее помощью можно тщательнее контролировать работу персонала - следить за перемещением сотрудников в стенах объекта;
  • Можно добавлять и редактировать данные о пользователях на сервере;
  • Возможно изменение ролей доступа в различные помещения.

Все эти действия можно производить на сервере, не внося конструктивные изменения. Возможности такого варианта очень гибкие, автономная система отлично подходит для сложных объектов, которые требуют массу дополнительных функций.

Комбинированные варианты

Этот вариант совмещает в себе автономные и сетевые контролирующие устройства.  В случае если связь управляющего компьютера (сервера) с контроллером есть, система работает как сетевая. Если связь по какой-то причине отсутствует, она продолжает функционировать, но уже в автономном режиме.