Меню

Разработка проекта СКУД

Основные задачи системы контроля доступа (СКУД) – это учет лиц находящихся на объекте и защита от проникновения посторонних лиц на его территорию. Для создания эффективной СКУД на предприятии необходимо разработать грамотный проект.

Правильный проект способен автоматизировать и оптимизировать процесс учета и добиться максимально уровня безопасности.  Для разработки необходимо обратиться за помощью к специалистам. Вариантов внедрения СКУД может быть множество, а процесс интеграции с другими системами безопасности требует тщательной проработки.

Особенности разработки проекта СКУД

При разработке проекта системы контроля доступа необходимо учесть не только специфику деятельности организации и особенности помещения, но и в первую очередь определить основные задачи которые она должна выполнять. Именно от основных функций будет зависеть выбранное оборудование, метод идентификации и учета пользователей и способ прокладки сети.

система контроля доступа

Перед началом разработки проектной части на объекте необходимо произвести измерительные работы, осмотреть помещение, учесть наличие других систем безопасности и возможность внедрения СКУД на базе уже существующей сети.

Решение использовать существующую сеть для монтажа системы контроля доступа имеет массу преимуществ: это сильно сэкономит трудозатраты на установку и запуск СКУД, а также использование готовой кабельной сети сократит затраты на прокладку новых трасс.

Особое внимание уделяется выбору способа питания, требуется наличие бесперебойного источника электроэнергии. Необходимо создать резервный источник питания, на случай отключения электричества в здании.

системы контроля доступа

Также перед началом проектирования системы контроля доступа необходимо определить:

  • Зоны на территории. Какая часть будет контролироваться, какая останется свободной. Также возможен вариант комбинирования способов контроля на разных участках одного объекта.
  • Работу контролирующего персонала. Список лиц имеющих доступ к архиву данных и график их работы.
  • Схему движения транспорта по территории.

Эти факторы оказывают влияние на выбор оборудования и программного обеспечения для СКУД.

Состав проекта

Типовой проект включает в себя:

  • План помещения, в котором реализуется СКУД;
  • Спецификация на оборудование и комплектующие;
  • Схемы кабельных трасс;
  • Графические схемы расположения элементов системы контроля доступа;
  • Пояснительная записка;
  • Техническое задание на работы по монтажу;
  • Смета на оборудование и работы;
  • Инструкции к эксплуатации.

Дополнительно для каждого проекта может разрабатываться дизайнерское решение с визуализацией для демонстрации готовой СКУД.

система контроля доступа 2

Проект системы контроля доступа подлежит обязательному согласованию с заказчиком. При разработке инженеры руководствуются в первую очередь законодательной базой и советующими постановлениями. Это необходимо для эффективной, а главное безопасной работы СКУД.