Меню

Виды пожарных извещателей

Пожарно-охранная сигнализация выполняет важную роль в обеспечении безопасности, как частных лиц, так и целых предприятий. Главной ее задачей является оповещение о появлении возгорания. Цены на пожарную сигнализацию в Рязани зависят от размера объекта и выбранного оборудования.

Одной из составляющих частей системы являются пожранные извещатели – это устройства, которые сигнализируют о пожаре.

Они подают сигнал на основании нескольких признаков:

  • Образование дыма в помещении;
  • Значительное повышение температуры;
  • Обнаружение открытого огня.

В зависимости от выбранного признака, извещатели различаются по принципу работы:

  1. Тепловые
  2. Пламени
  3. Дымовые
  4. Ручные
  5. Газовые
  6. Комбинированные

Тепловые

цены на пожарную сигнализацию в рязани

Они реагируют на повышение температуры в контролируемом помещении. В типичных регистраторах порог температур устанавливается на уровне 75 ºС.  

В основном они применяются на объектах, где в случае появления возгорания моментально выделяется большое количество тепла, например, на складе горюче-смазочных материалов. В бытовых условиях установка такого типа извещателей не рекомендуется.

Они могут быть трех типов:

  • Точечный – реагирует на событие в ограниченной зоне
  • Многоточечный – совокупность точечных датчиков, которые располагаются на одной линии
  • Термокабель.

Извещатели пламени

пожарная сигнализация в рязани

Данный вид датчиков реагирует на электромагнитное излучение огня или тлеющего очага. Пламя выделяет характерное излучение, ультрафиолетового и инфракрасного спектра. Соответственно, датчики пламени подразделяются на два вида: ультрафиолетовые и инфракрасные.

Первые реагируют на повышение мощности излучения, а вторые регистрируют всплески инфракрасного излучения.  Обнаружение возгорания датчиками этого типа происходит в начальной фазе пожара, что позволяет использовать их в помещениях с высокой ценностью.

Дымовые

цены на дымовую пожарную сигнализацию в рязани

Такой тип реагирует на продукты, выделяемые в процессе горения. Дымовые извещатели являются наиболее распространенным вариантом. Они активно используются в административно-бытовых помещениях.

Цены на пожарную сигнализацию в Рязани, оборудованную датчиками дыма, являются одними из самых низких.

Ручные

цены на пожарную сигнализацию

Они принудительно приводят систему пожарной сигнализации в режим тревоги. При обнаружении возгорания человек самостоятельно активирует ее, путем нажатия кнопки или изменения положения рычага. Зачастую устанавливаются на лестничных клетках.

Газовые

цены на охранно пожарную сигнализацию в рязани

Реагируют на выделение газа в результате горения, на угарный газ или на углеводородные соединения. Эти извещатели получили большое распространение благодаря способности обнаружить пожар на ранних стадиях.

Комбинированные

цены на пожарную сигнализацию рязань

На контрольном объекте могут использоваться материалы с разными признаками горения, что предполагает использование датчиков разных типов. Для того чтобы цена на пожарную сигнализацию в Рязани в таких условиях была приемлемой, рекомендуется использование комбинированных датчиков. Такая система выйдет дешевле, чем установка датчиков различных видов.

Подобные модели имеют массу преимуществ, помимо экономии средств, они позволяют различать продукты горения от ложных признаков, например от испарения.