Меню

Структура охранно-пожарной сигнализации

Одним из наиболее эффективных и функциональных  инструментов обеспечения должного уровня безопасности помещения,  несомненно, является охранно-пожарная сигнализация. Она предупреждает об обнаружении следов возгорания или проникновения на подконтрольном участке.

В стандартном виде  содержит три основных компонента:

  • Датчики. Это устройства, которые фиксируют и сигнализируют о пожаре или попытке проникновения на объект. Вид датчика определяется исходя из целей системы и особенностей помещения – они могут реагировать на появление дыма,  движение или изменение объема.

охранно-пожарная сигнализация

  • Контрольные приборы (КП). Они получают информацию от датчиков о наступлении определенного события (например, обнаружение возгорания) и управляют исполнительными устройствами, следуя определенным алгоритмам.

охранно-пожарная сигнализация 2

  • Исполнительные устройства. Приняв сигнал от КП они осуществляют запрограммированное действие, например, отсылают сигнал тревоги на заданные номера или активирует процесс пожаротушения.

Датчики движения способны реагировать на перемещение горячего воздуха и на движения человека. Поэтому, на малых предприятиях  эти функции помогают выстроить единую охранно-пожарную сигнализацию предприятия.

Единая система позволяет экономить на монтаже, обслуживании и удобна в эксплуатации.

охранно-пожарной сигнализации

КП различаются между собой по степени емкости: малой, средней и большой. Малые используются для объектов со средней площадью и при небольших затратах выполняют необходимую задачу. КП средней и большой емкости используются в сложноструктурированных и масштабных системах.

Контрольные приборы обеспечивают питанием от электросети и источником автономного питания, для эффективной работы при отключении электричества. Эта мера необходима согласно нормам пожарной безопасности.

Исполнительные устройства охранно-пожарной сигнализации обеспечивают реакцию на заданное событие. В составе автоматической пожарной сигнализации они могут сообщить персоналу об обнаружении возгорания, активировать дополнительное оповещение и известить специальные службы. 

В системах автоматического пожаротушения они осуществляют действия для подавления пожара, действуя на очаги возгорания.

При установке охранно-пожарной сигнализации на крупных объектах или объектах с ограниченным доступом они интегрируется с другими системами безопасности, такими как видеонаблюдение или СКУД.

установка охранно-пожарной сигнализации

Возможна также интеграция с системами жизнеобеспечения объекта. Эта функция позволит настроить, например, отключение вентиляции и активировать дымоудаление.