Меню

Проектирование пожарной сигнализации

На сегодняшний день установка пожарной сигнализации (ПС) – обязательное условие для коммерческого помещения.

Основная задача ПС на предприятии любого масштаба это подача сигнала на пульты служб или оповещение персонала компании об обнаружении пожара. Для установки системы в помещении необходимо составить четкий и грамотный проект.

Этапы разработки проекта

Составление проекта пожарной сигнализации происходит в несколько этапов:

  • Сбор информации об объекте;
  • Создание технического задания (ТЗ);
  • Согласование и утверждение ТЗ у заказчика;
  • Составление эскизного плана;
  • Разработка проектной и рабочей документации;
  • Расчет сметы.

пожарная сигнализация в рязани

Этап сбора информации – первый и важный шаг. На этом этапе специалисты осматривают помещение и производят измерительные работы. Результаты являются основой для разработки ТЗ.

Техническое задание является необходимым документом, в котором отражается специфика помещения, задачи будущей системы, основные технические характеристики и параметры. ТЗ подлежит обязательному согласованию с заказчиком, только после его подписания специалист приступает к дальнейшим этапам.

Эскизный план – комплекс  решений,  составленных на основе ТЗ. На нем отображается структура с указанием конфигурации и состава оборудования. Также он включает в себя отображение расположения кабельных трасс и места установки извещателей.

Проектная документация представляется двумя частями: графическая и текстовая. В составе этой документации отображаются технические и конструкционные решения.

Рабочая документация пожарной сигнализации это комплекс чертежей расположения необходимого оборудования, схем подключения питания и плана монтажа системы. Это основной документ, который используется при установке и наладке.

Смета. Последним шагом в разработке является расчет стоимости установки пожарной сигнализации. В этом документе отображается стоимость работ, оборудования, дополнительных материалов для монтажа и пусконаладки системы.

Использование полного и подробного проекта позволяет оптимизировать затраты на внедрение системы. Уже при осмотре помещения могут быть выявлены возможные затруднения и предложены пути решения.

Во время составления эскизного плана возможна проработка нескольких схем размещения оборудования, для выбора наиболее удобного и экономного варианта.

Специалисты при разработке проекта основываются на нескольких основных принципах:

  • Система должны быть максимально надежна и соответствовать пожарным нормам;
  • Она должна потреблять минимально возможное количество электроэнергии;
  • ПС должны быть удобна в эксплуатации.

Только при соблюдении этих принципов пожарная сигнализация в Рязани будет работать эффективно.

пожарная сигнализация