Меню

Что такое АПС

Автоматическая пожарная сигнализация представляет собой систему безопасности, выполняющую две задачи – извещение о возгорании и автоматическое включение устройств противопожарной защиты, установок дымоудаления. Значение такой сигнализации трудно переоценить – от ее наличия и корректной работы в буквальном смысле зависят жизни людей.

Автоматическая пожарная сигнализация

Функции АПС

При получении сигнала от пожарных датчиков, система автоматической пожарной сигнализации включает оповещение, которое, в зависимости от её модели, может быть речевым, световым или звуковым. Монтаж системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) регламентируется отдельными Руководящими Документами, Нормами ПБ и несет не менее важную функцию, так как только своевременное оповещение обеспечивает оперативную и организованную эвакуацию людей из зон возгорания.

Кроме этого к возможностям автоматической пожарной сигнализации относятся:

  • передача сигнала на разблокировку дверей системе контроля доступа – в том случае, если это двери находятся на пути эвакуации;
  • автоматическое опускание лифтов с их последующей блокировкой (по нормам ПБ запрещается пользование лифтами при пожаре);
  • передача тревожного сигнала на пульт пожарной охраны;
  • закрывание клапанов вентиляции (тем самым обеспечивается ее огнезащита);
  • включение систем пожаротушения и дымоудаления.

Виды пожарной опасности. Типы датчиков АПС и их размещение

Сигнализация подобного типа подбирается в зависимости от вида пожарной опасности и категории помещения. К критериям, которые определяют степень пожарной нагрузки помещения, относятся возгораемость, скорость распространения огня и удельная теплота сгорания.

Виды пожарных извещателей

Конструктивно пожарная сигнализация состоит из контрольной панели, обеспечивающей сбор информации от датчиков и формирование сигналов управления, из огнестойких кабельных трасс, периферийных устройств (модуль реле, пульт управления и.д.), и пожарных датчиков различных типов.

Световые пожарные датчики имеют сенсоры, улавливающие ультрафиолетовое излечение пламени. Дымовые датчики срабатывают при обнаружении в воздухе продуктов сгорания. Тепловые – срабатывают по определенному алгоритму от изменения температуры. Кроме этого АПС может быть оснащена ручными и комбинированными датчиками. Каждый тип пожарного датчика имеет несколько видов реализации, применение которых обусловлено типом возможного возгорания в защищаемом помещении. Место и тип размещения пожарных датчиков регламентируется Нормами ПБ, Руководящими Документами, и определяется  на этапе проектирования АПС.

Виды оповещения о пожаре, особенности АПС

Датчик дыма

В зависимости от способа организации контроля датчиков, различают три вида оповещения систем пожарной сигнализации.

Самый простой тип извещения – пороговый (неадресный). Для такой АПС используются датчики с двумя режимами работы – «покой» и «пожар». Если параметры, которые контролирует извещатель, достигают пороговых значений, то он переходит в режим «пожар». В этом типе системы используются только радиальные типы шлейфов, что усложняет и удорожает монтаж на больших объектах. Пороговый тип АПС используют на малых объектах, где возможно визуально подтвердить факт возгорания. 

Другой тип оповещения – адресно-пороговый, когда приемно-контрольное устройство способно не только принимать сигнал пожарной тревоги, но и контролировать работоспособность датчиков, определяя по ним точное место возгорания. Каждый датчик может выдавать следующие виды состояний: «Пожар», «Неисправность», «Запылённость», «Норма», «Тест». Адресно-пороговый шлейф может быть построен по топологии шина, кольцо или звезда.

Самая «интеллектуальная» из них – адресно-аналоговая, в которой значение измеренных параметров среды от датчиков передается в блок управления, где в соответствии с заданными алгоритмами обработки данных оценивается ситуация и принимается решение о дальнейших действиях системы. Такая система, также как и адресно-пороговая, продолжает работать даже при обрыве соединения, благодаря кольцевому типу шлейфа. Более того – она способна определить, в каком именно участке произошел обрыв.

Обслуживание пожарной сигнализации такого типа наименее трудоемкое.