Меню

Виды электропроводок в доме: особенности и преимущества

Для обеспечения необходимых условий комфортной жизни в любом доме необходима электроэнергия. Современный мир тяжело представить без искусственного освещения и бытовых приборов.

Электропроводка по праву считается одной из самых главных инженерных систем любого здания, а от качества электромонтажа зависит эффективность и безопасность электросети.

Классифицировать проводку можно по нескольким признакам.

В зависимости от типа размещения можно выделить две большие группы:

  • Внутренняя – монтируется внутри сооружений;
  • Внешняя – монтаж осуществляется на фасаде зданий, специальных опорах или под навесами.

По способу прокладки электропроводку можно разделить на:

  • Скрытую – электромонтаж осуществляется внутри стен или конструкций;
  • Открытую - провода прокладываются по потолку, стенам или разнообразным конструкциям.

Внутренняя скрытая проводка

Самый простой бытовой пример внутреннего электромонтажа – подвесной потолок. Провода, необходимые для работы осветительных приборов «прячут» под конструкцию потолка, таким образом открыть доступ к ним можно только разобрав часть потолка.

Также распространённый вариант укладка в стены. Прокладка проводов осуществляется в штробы – специально вырубленные внутри стен «борозды». После того как монтаж закончен, произведены все необходимые испытания, штробы заполняют отделочным материалом и выравнивают стены.

внутренний электромонтаж

Основным преимуществом такого способа прокладки является его защищенность и долговечность. Провода не подвержены ни погодным, ни каким-либо внешним воздействиям.

Сменить проводку смонтированную таким способом довольно трудно.

Внутренняя открытая проводка

Таким вариантом электромонтажа часто пользуются в офисах. Каждый новый владелец помещения сможет без особых трудозатрат произвести перепланировку в электросети, организовав все по своему желанию. Провода монтируются поверх стен и закрываются пластиковыми коробами для более эстетичного вида.

сменить электропроводку

У такого варианта есть один существенный минус – при монтаже коробов на неровные или изогнутые стены, все огрехи геометрии будут более заметными.

Внешняя скрытая проводка

Внешний электромонтаж зачастую осуществляется внутрь грунта – таким способом организовывают электросети целых городов. Прокладка кабелей производится в специальных бетонных желобах или металлических трубах, для обеспечения максимального уровня безопасности и сохранности сети.

внешний электромонтаж

Внешняя открытая электропроводка

Наружный электромонтаж нередко осуществляется и по воздуху с использованием специальных опор. Такой вариант используется для организации городского освещения и при подключении новых зданий к существующей сети.

наружный электромонтаж

При выборе любого варианта осуществления электромонтажа необходимо учитывать требования пожарной безопасности и правила устройства электроустановок. В любом случае доверьте этот трудоемкий процесс профессионалам, таким образом, вы добьетесь максимальной эффективности и обеспечите должный уровень безопасности здания.