Меню

Сравнение алюминиевой и медной проводки

Для обычного обывателя слова «кабель» и «провод» имеют одинаковое значение. Но, когда дело касается организации электромонтажа дома, следует разобраться с этими понятиями.

  • Провод – проводник, который может иметь одну или много жил, с изоляцией или без нее. Они предназначаются для прокладки внутри помещений или электрических установок.
  • Кабель – система проводов, которые имеют защитную оболочку. Они могут использоваться для прокладки внутри строительных конструкций, под землей и под водой. Кабели имеют наилучшую изоляцию и отличные защитные характеристики, именно поэтому электромонтаж рекомендуется выполнять именно из них.

Осуществить электромонтаж дома можно с использованием двух вариантов проводов и кабелей - алюминиевые и медные.

Алюминиевая проводка

Алюминий – химически-активный металл, который на воздухе подвержен окислению.

Преимущества:

  • Низкая стоимость, по сравнению с медным проводом.

электромонтаж дома

Недостатки:

  • Легко ломается при сгибании-разгибании;
  • Низкая плотность тока, по сравнению с медным аналогом;
  • Возможно ослабление контактов под воздействием нагрузки.

Медная проводка

Медь – также активный металл, который тоже окисляется на воздухе. Но пленка, которая образуется в результате этого окисления, обладает лучшей проводимостью, чем у алюминиевого варианта.

Преимущества:

  • Повышенный показатель гибкости - благодаря этому медь чаще используется для электромонтажа дома;
  • Устойчивость к различным нагрузкам;
  • Плотность тока от 6 до 10 Ампер.

электромонтаж дома медь

Недостатки:

  • Более высокая стоимость.

По результатам можно сделать вывод, что медная проводка намного удобнее и безопаснее. В США используется исключительно медь, алюминий там не рассматривается как материал для электромонтажа.

Алюминиевую проводку в России сейчас можно встретить в домах застройки времен СССР, когда удешевление готового жилья было в приоритете, и промышленность не могла обеспечить строителей необходимым количеством медного аналога.

Если у вас до сих пор проводка из алюминия, специалисты рекомендуют заменить ее по возможности. Сейчас медные провода можно приобрести в любом магазине. Так вы обезопасите свой дом, и, несмотря на более высокую стоимость этого варианта, эти вложения оправдают себя.

Для осуществления электромонтажа дома рекомендуется обратиться к профессионалам. Они выполнят необходимую работу с учётом особенностей вашего дома и с соблюдением норм безопасности.

электромонтаж дома 2