Меню

Особенности скрытой проводки

Применение в электромонтаже скрытой проводки обусловлено желанием «убрать» провода с  поля зрения человека. Условно такую электропроводку можно поделить на две большие группы:

  • Монтируемая в штробах;
  • Монтируемая под обшивку.

В одном доме оба варианта прокладки могут использоваться одновременно.

Требования к электромонтажу скрытой проводки

Для того чтобы проводка выполняла свои функции максимально эффективно и была полностью безопасна в эксплуатации необходимо соблюдать ряд правил.

Самое главное - требование пожарной безопасности. Согласно нормативным документам, электромонтаж проводки под обшивкой в доме из дерева должен выполняться только в стальных или негорючих ПВХ трубах. Именно эти материалы обладают нужным показателем устойчивости к возгораниям. В бетонном или кирпичном доме скрытый электромонтаж может подразумевать прокладку кабелей в штробах, либо укладку проводки в гофротрубах за обшивкой из ГВЛ, фанеры, ГКЛ или СМЛ.

электромонтаж

Второе по значимости требование – сменяемость проводки. При любом выбранном способе электромонтажа необходимо предусмотреть возможность замены проводки без полного демонтажа обшивки. Зачастую это правило не соблюдается, из-за отсутствия возможности пробить в стене штробу, для прокладки целой трубы. Для сменяемости в открытом доступе остается участок проводки, монтируемый в пол.

Еще одно требование для скрытого электромонтажаправильные пути прохождения кабелей. Все трассы в стене должны быть строго вертикальными  или горизонтальными на одинаковом уровне  под потолком (или на высоте 2,5 метра). Этим правилом тоже часто пренебрегают, что приводит к неудобству эксплуатации. При желании, например, повесить телевизор на кронштейн, появляется необходимость просверлить в стене несколько отверстий. При «диагональном» монтаже проводки велика вероятность задеть провода. На первый взгляд, электромонтаж  «по диагонали» экономит вам материал и трудозатраты, но на самом деле в последующей эксплуатации такой способ прокладки вызовет неудобства. Возможно, появится необходимость устранять последствия, что зачастую требует внушительных денежных средств.

электромонтаж рязань

Во избежание каких либо трудностей рекомендуется четко следовать правилам электромонтажа и составить подробную схему прохождения кабельных трасс.

Материалы и оборудование

Для скрытого электромонтажа подойдут стандартные решения -  кабели с медными жилами (ВВГнг) или кабели NYM. Оба этих варианта имеют достаточно длительный срок службы и обладают прочной изоляцией.

Сечение кабеля можно выбрать тоже стандартное:

  • Для осветительных приборов – 1,5 кв. мм;
  • Для розеток – 2,5 кв. мм,
  • Для плиты электрической – 4 кв. мм;

Отступления от норм возможны в случае крайней необходимости.

Выбор распределительных щитов крайне широк, для скрытого электромонтажа подходят даже щиты предназначенные для монтажа открытой проводки.